Архив

Из списка на лето я уже прочитала:
- Рассказ "Медный всадник"- в этом рассказе всего 2 главы.
- Рассказ "Кусака"- в нем рассказывается о судьбе маленькой бездомной собаке, которая "никому не принадлежала". В этом рассказе всего 5 глав.
- Рассказ " Кукла" - в этом рассказе рассказывается о старике, который нашел куклу, которая была похожа на маленького ребенка, она валялась на земле без платья, с продавленными глазами и ожогами от сигарет. После ого как старик нашел куклу он решил ее похаранить.
- Рассказ "Хамелеон" - тут рассказывается о собаке , которую поймал  мужчина по фамилии Хрюкин. 
- Рассказ "Юшка" - в нем рассказывается о старике, которого называли Юшкой. Его все не навидели дети кидали в него камни, а взрослые пинали, били. После того как он умер в деревню приехала девушка, но оказалось что она приемная дочь, которую Юшка нашел и устроил в семью.После того как девушка сходила на кладбище она решила остаться в деревне и стать работать врачом.
Из списка на досуге я прочитала:
- Рассказ "Человек - амфибия" - там рассказывается о человеке - амфибии, которого звали Ихтиандр. Однажды он увидел девушку - она была привязана и почти умирала. Юноша вытащил ее на берег и скрылся.потом оказалось что Ихтиандр влюбился в девушку, которую звали Гуттиэре. После того как Ихтиарда посадили в тюрьму к ниму пришел  доктор Сальваторо и попросил начальника тюрьмы отпустить не его, а Ихтиарда. Спустя несколько лет про "Морского дьявола" никто не вспоминал, доктор Сальватор вышел из тюрьмы, Гуттиера развелась с мужем и вышла за муж  за Ольсена.
- Рассказ "Вечный хлеб" - в нем рассказывается о мужчине, которого звали Ганс. Ему дал один профессор хлеб и сказал что он прокормит его до конца жизни. Все жители деревни стали завидовать Гансу потому что, только у него есть такой хлеб. Однажды депутаты пошли к тому профессору узнать о этом хлебе и почему этот хлеб достался только Гансу. А профессор им ответил что это был только опыт. И все жители начели воровать, а богатые придлагали за этот хлеб деньги и он отдавл им этот хлеб. и через некоторое время он стал самым богатым жителем в деревне.
ТО ЧТО МЫ ЧИТАЛИ В ШКОЛЕ

  • Песнь о вещем Олеге, автор А.С.Пушкин
  • Борис Годунов , автор А.С.Пушкин
  • Станционный смотритель, автор А.С.Пушкин
  • Песня про Царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова, автор М.Ю.Лермонтов
  • Тарас Бульба, автор Н.В.Гоголь
  • Бирюк, автор И.С.Тургенев
  • Русские Женщины, автор Н.А.Некрасов
  • Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил, автор М.Е. Салтыков-Щедрин











На уроке литературы мы читали и слушали рассказ "Кусака" в этом рассказе рассказывается:
Собака, живущая на пустующей даче, всю жизнь видит от людей только плохое. На дачу приезжают хозяева. Собака привыкает к ним, но осенью они уезжают, вновь оставив её в одиночестве.
Собака всю жизнь копит злобу на мир, где её обижают и люди, и другие собаки. Зимой она находит пустующую дачу, поселяется под её террасой и бескорыстно её сторожит.
Весной приезжают дачники. Первой собака знакомится с девушкой, гимназисткой Лёлей. При первой встрече собака её пугает, выпрыгивает из-за кустов и отрывает кусок от платья. Со временем люди привыкают к ней и дают ей кличку Кусака. Добрые дачники подкармливают собаку, а Кусака с каждым днём уменьшает на один шаг расстояние между собой и людьми, но подойти поближе всё ещё боится. Лёля всё-таки подходит к Кусаке и гладит её. Так второй раз в жизни собака доверилась человеку. С этого момента Кусака преображается, теперь она принадлежит людям и по праву служит им.
Осенью Лёля вместе с семьёй уезжает в город. Кусаку жалко, но с собой в квартиру собаку брать нельзя. Перед отъездом девушка приходит в сад, находит собаку. Вместе они выходят на шоссе. «Скучно» — говорит Лёля, и идёт назад, а о собаке вспоминает только на вокзале.
Собака долго мечется по следам уехавших людей. Вернувшись на дачу и осознав, что снова осталась одна, она громко воет от одиночества.

Нам задали прочитать рассказ "Юшка", но я его прочитала еще на каникулах летомвот ее краткое содержание
в нем рассказывается о старике, которого называли Юшкой. Его все не навидели дети кидали в него камни, а взрослые пинали, били. После того как он умер в деревню приехала девушка, но оказалось что она приемная дочь, которую Юшка нашел и устроил в семью.После того как девушка сходила на кладбище она решила остаться в деревне и стать работать врачом.






На лето нам задавали вот это список:
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ НА ЛЕТО для 8 класса

Устное народное творчество
Житие Александра Невского
Русская литература 18 века
Д.И.Фонвизин. Комедия «Недоросль»
Русская литература 19 века
А.С.Пушкин. Повесть «Капитанская дочка».
М.Ю.Лермонтов. Поэма «Мцыри».  
Н.В.Гоголь. Комедия «Ревизор», повесть «Шинель»
Н.С.Лесков. Рассказ «Старый гений».
Л.Н.Толстой. Рассказ «После бала».
А.П.Чехов. Рассказы «Человек в футляре», «О любви».
Русская литература 20 века
И.А.Бунин. Рассказ «Кавказ».
А.И.Куприн. Рассказ «Куст сирени».
А.А.Блок. Цикл «На поле Куликовом»
И.С.Шмелев. Рассказ. «Как я стал писателем».
М.А. Осоргин. Рассказ «Пенсне».
Тэффи. Рассказ «Жизнь и воротник».
М.М.Зощенко. Рассказ «История болезни».
А.Т.Твардовский. Поэма «Василий Тёркин».
А.П.Платонов. Рассказ «Возвращение»
ВОВ
В.П.Астафьев. Рассказ «Фотография, на которой меня нет»
Зарубежная литература
У.Шекспир. Трагедия «Ромео и Джульетта»
Ж.-Б.Мольер. Комедия «Мещанин во дворянстве»,
Дж.Свифт. Роман «Путешествие Гулливера…»

В. Скотт. Роман «Айвенго»

Из него я прочитала:
  1.  А.С.Пушкина. Повесть "Капитанская дочка"
  2. Н.С.Лесков. Рассказ "Старый гений"
  3. Л.Н.Толстой. Рассказ "После бала"
  4. А.П.Чехов. Рассказ "О любви"
  5. И.А.Бунин. Рассказ "Кавказ"
  6. А.А.Блок. Рассказ "На поле Куликовом"
  7. А.И.Куприн. Рассказ "Куст сирени"

Больше всего мне понравился рассказ А.П.Чехов " О любви", тем что Алехин, Иван Иванович и Буркин беседовали за завтраком. Хозяин рассказал, что его служанка Пелагея была сильно влюблена в повара Никанора, но не хотела идти за него замуж, так как он пил, буйствовал и даже бил ее.



Размышляя о природе любви, Алехин приходит к выводу, что «тайна сия велика есть». Мужчина считает, что русские украшают любовь роковыми вопросами: «честно это или нечестно, умно или глупо, к чему поведет эта любовь». И Алехин рассказал о своей любви.







1 глава "Сержант Гвардии"

В этой главе рассказывается, что когда Петруша был еще в животе у своей матушки, то он был записан в сержанты. С пятилетнего возвраста он был отдан Савельичу. Образование у него было низким, из-за того что отец нанял учителя французского языка, но этот учитель до этого сначала был парикмахером, потом солдатом, а когда приехал в Россию, то стал учителем, его звали Бопре. Когда Петруше исполнилось 17 лет, то его отец решил отправить его в Оренбург на службу и сказал Савельичу, чтобы он ехал с Петрушей для присмотра. Петруша конечно не обрадовался этой новостью, потому что он хотел погулять по столице, а не унылое существование в глуши. 

illjustracii-kapitanskaja-dochka-a-itkin

Во время остановки в пути молодой барин познакомился с Зуриным. Зурин обучил его как играть в бильярд и после этого предложил сыгрыть и в результате он проиграл 100 рублей - это были большие деньги в то время. Савельич был возмущен, но все таки отдал долг.


2 глава "Вожатый"

В этой главе рассказывается, что Петр стыдится и обещает Савельичу больше не играть на деньги. Савельич конечно же его прощает. После этого они едут дальше, но по пути у них сново происходит беда, они поподают в буран. Когда они попали в буран, то они встретили незнакомца, который покозал дорогу к постоялому двору. Потом Гринев вспоминает свой сон, который ему приснился в кибитке: он видит свой дом и мать, которая говорит, что отец при смерти и он хочет проститься с тобой. Подойдя к кровате отца, он увидел незнакомого мужика с черной бородой, а мать говорит, что он ее названый муж. Незнакомец хотл дать "отцовское" благословление, но Петр не соглашается и тогда мужик вскочил с постели, выхватил топор из-за спины и стал махать во все стороны. Петр хотел бежать, но не мог, потому что везде волялись трупы. И после это он проснулся.


illjustracii-kapitanskaja-dochka-malyshev























Далее они подъезжают к постоялому двору, напоминающий воровское пристанище. Незнакомец, замерший в стужу в одном ярмаке, просит у Петруши вина и тот угостил его. После всего этого между незнакомцем и хозяином дома состоялся странный разговор на воровском языке. Петр конечно не знал этот язык и не понимал смысла. Уезжая из ночлега, Петр к очередному недовольству Савельича, подарил хозяину за гостеприимство заячий тулуп.      

Когда Петр наконец добирается до Оренбурга, сослуживец его отца прочитав сопроводительное писмо с наказом держать молодца "в ежовых рукавицах",отправляет его служить в Белгородскую крепость. И конечно же Петр снова рассторился, потому что он мечтал о совсем другой жизни.      


3 глава "Крепость"

Хозяинами Белгородской крепости были Иван Кузьмич Миронов и его жена Василиса Егоровна, они сразу понравились Гриневу, так же у них была дочка Маша, но к сожелению они были еще не знакомы. Крепость на самом деле оказалась простой деревушкой. Там он познакомился с молодым поручиком Алесеем Ивановичем Швабриным, которого сослали туда из гвардии за дуэль, который закончился смертью противника. Швабрин частенько рассказывал про Машу, дочь капитана, выставляя ее полной дурочкой. После его рассказа Гринева пригласили на обед в дом капитана и там он встретил Машу.

illjustracii-kapitanskaja-dochka-p-sokolov

4 глава "Поединок"

В этой главе рассказывается добрый и благодушный Гринев начал дружить с капитаном и его семьей, а вот со Швабриным он почти перестал общаться. Дочь капитана была очаравательной девушкой. Петр все не мог забыть как Швабрин называл ее дурной, хотя она была совсем не такой как он говорил про нее. Современем Гринев тихими вечерами начал писать ей стихи, содержанием которых делился с другом. Но Швабрин все равно унижал достоинсто Маши. 
В итоге друзья поссорились и дело дошло до дуэли. Василиса Егоровна, узнала о дуэли, все решили сделать вид, что помирились, решив отложить дуэль на следующий день. Но уторм только они успели обнажить шпаги, Иван Игнатьич и 5 инвалидов вывели под конвой к Василисе Егоровне. После это отчитав их как следует, она их отпустила. Вечером Маша, растревоженная вестью о дуэли, рассказала Петру о неудачном сватовстве к ней Швабрина и после ее слов Гринев понял его мотив поведения. Все так дуэль состоялся. Уверенный Петр, оказался сильным противником для Швабрина. Но на дуэли появился Савельич и Петр на секунду замешкался и в итоге получил ранение.
illjustracii-kapitanskaja-dochka-a-itkin







Комментариев нет:

Отправить комментарий